Ученые назвали повседневные привычки, серьезно вредящие здоровью

О том, что курить вредно и сигаретный дым негативно отражается на работе сердца, легких и других органов, знает уже практически каждый ребенок. Однако существует еще несколько, на первый взгляд, безобидных привычек, которые могут оказаться не менее вредными и опасными, чем воздействие сигаретного дыма. 

Итак, какие же привычки не позволяют нам чувствовать себя здоровыми?

Неполноценный сон

Недостаточное количество сна способно спровоцировать множество неприятных последствий для организма, в том числе нарушение метаболизма, гормональные сбои и нарушение активности мозга. Например, повышение содержания кортизола может вызвать скачки артериального давления, а также стать причиной возникновения инсульта. В то же время полноценный сон способствует продлению молодости кожи и сокращению риска преждевременной смерти на 12%.

Нездоровая пища

Обилие белковой пищи в возрасте до 65 лет негативным образом отражается на здоровье. Содержащийся в мясе и сыре животный белок способен в 4 раза повышать риск развития онкологии и в 5 раз – диабета. Регулярное употребление белковой пищи сокращает и общую продолжительность жизни. Специалисты рекомендуют заменять животные белки на растительные аналоги, включать в ежедневный рацион орехи и овощи.

Посещение солярия

Ученые доказали, что искусственный загар, впрочем, как и естественный, и частое посещение солярия, активно ведут к развитию рака кожи. Меланома – наиболее агрессивный вид рака кожи, в последнее время стала диагностироваться все чаще. Только в одних США ежегодно регистрируется 400 тысяч новых случаев меланомы. Профилактикой меланомы может служить употребление овощей, содержащих каротиноиды, которые можно найти в желтых и оранжевых фруктах и овощах.

Растительное масло

Подсолнечное масло во время жарки может провоцировать выброс вредных химических веществ, таких как альдегидов. Эти органические соединения часто становятся причиной развития рака, а также деменции и болезней сердца. Этот продукт легко заменить, ведь не менее достойным аналогом станут оливковое или кокосовое масло. Кроме того, не стоит пренебрегать животным жиром и сливочным маслом.

Пассивность и дефицит двигательной активности

Отсутствие физических нагрузок может служить причиной развития ряда хронических заболеваний, а также необратимых физических трансформаций тела. В долгосрочной перспективе такая гиподинамия чревата ожирением, проблемами с сердцем, диабетом и онкологическими заболеваниями. Специалисты рекомендуют находить силы и время для пеших прогулок, зарядки, элементарных упражнений. Всего 30 минут ходьбы в день сокращают риск преждевременной смерти.

Отсутствие свежего воздуха

Свежий воздух жизненно важен организму, поэтому необходимо чаще проветривать жилье и подольше гулять. Приготовление пищи на газе, использование различных освежителей воздуха и прочие факторы способны сокращать объемы кислорода. Кроме того, в воздухе запускается процесс образования веществ, способных повышать риск развития неприятных легочных инфекций и воспалений дыхательных путей.

Примечательно, что свежий воздух в любых количествах безвреден.  Для нашего здоровья он приносит только пользу, улучшая деятельность мозга, нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Поступление нужного объёма кислорода в организм также положительно воздействует на деятельность сердца, лёгких, желудочно-кишечного тракта и сосудов. Увеличивается продолжительность жизни, проходят многие болезни.

Ученые назвали повседневные привычки, серьезно вредящие здоровью .