«Больше вреда, чем пользы»: ученые о плановом скрининге на рак груди

Плановые обследования молочных желез относительно возможного наличия рака груди на ранней стадии наносят больше вреда, чем пользы, утверждают британские врачи.

В письме группы из 15 врачей в газету Times отмечается, что женщины, которые пропустили свой плановый скрининг, могут не беспокоиться из-за этого, а медицинские работники не должны из-за этого запугивать женщин.
Открытое письмо появилось на фоне скандала в Англии, который возник из-за того, что 450 тысяч женщин не получили приглашение на очередной скрининг из-за сбоя в компьютерной программе. В Великобритании в рамках деятельности Национальной Службы здравоохранения маммографию предлагают пройти всем женщинам в возрасте от 50 до 70 лет каждые три года.

Организации по борьбе против рака груди утверждают, что подобный скрининг предоставляет женщинам хороший шанс раннего выявления опухоли.
В своем письме-обращении группа ученых и семейных врачей утверждает, в частности, что женщины в возрасте от 70 до 79 лет, которым предлагают скрининг, могут воспользоваться этим только в том случае, если они обнаружили у себя уплотнение в груди или какой-то другой подозрительный симптом.
«Лучший совет в таком случае – смотреть дареному коню в рот. Программа скрининга молочных желез в основном наносит больше непреднамеренного вреда, чем приносит пользы, и это постепенно признают во всем мире, – утверждают специалисты. – Многие женщины, как и врачи, теперь избегают скрининга молочных желез, поскольку это никак не влияет на общую смертность».
По словам медиков, утверждение о том, что подобный скрининг помогает спасти жизнь, нивелируется смертностью в результате медицинского вмешательства.
К тому же, как отмечают специалисты, скрининг не предотвращает развития наиболее опасных и неизлечимых форм рака.
«Как ни парадоксально, но выявлять какие-то отклонения, которые под микроскопом выглядят как рак (прежде, чем он появился), может быть слишком рано и не нужно», — говорится в опубликованном письме.
Среди специалистов, которые подписали письмо – профессор Сьюзан Бьюли, специалист по женским болезням из лондонского King’s College, и профессор Майкл Баум, хирург из Университетского колледжа в Лондоне.
На прошлой неделе стало известно, что в результате компьютерной ошибки в 2009 году многие женщины в Англии не получали регулярного приглашения на скрининг, что могло привести к преждевременной смерти от рака груди 270 женщин.
До конца мая 309 тысяч женщин должны получить письмо с приглашением на пропущенную маммографию.

«Две стороны медали»

По оценкам Национальной службы здравоохранения, программа регулярного скрининга груди помогает спасти одну жизнь на каждые 200 женщин – примерно 1200 женщин в год.
Однако примерно у трех женщин из 200, которые прошли маммографию, обнаруживают раковые клетки, которые никогда бы не развились в смертельно опасную форму рака – и в итоге получается, что примерно 4 тысячам женщин ежегодно предлагается ненужное и дорогостоящее лечение.
В то же время заведующая отделом исследований и связей с населением благотворительной организации Breast Cancer Фиона Хейзелл считает правильным предложение женщинам пройти пропущенную маммографию со стороны управления по здравоохранению.
Она отмечает, что «программа скрининга и раньше предлагала женщинам хороший шанс обнаружить рак груди на ранней стадии, который больше поддается лечению, стадии, которая увеличивает вероятность счастливого конца».
Того же мнения придерживается и клинический директор другой организации, Breast Cancer Care, Эмма Пеннер. По ее словам, скрининг молочных желез «остается лучшим способом» выявления ранней стадии рака груди. При этом она признает, что «есть две стороны медали, и считается, что на каждую спасенную жизнь приходятся три женщины, которые получили ненужное лечение».
«Однако очень важно, чтобы каждая женщина определенной возрастной категории имела возможность пройти скрининг и получила бы всю информацию о плюсах и минусах, чтобы она сама сделала вывод о том, нужно ли ей это», — добавила Пеннер.
В то же время Сара Хайме с Cancer Research UK отмечает, что женщины могут быть уверены в том, что «вред от ошибки, скорее всего, будет значительно меньше, чем может быть прогноз при худшем раскладе».
«В скрининге есть как минусы, так и плюсы, так что в то время, как неизвестное количество женщин не воспользуется возможностью обнаружить у себя рак груди на ранней стадии с помощью скрининга, кто-то другой избежит получения ненужного лечения, которое бы все равно не повлияло бы на их продолжительность жизни «, — считает специалист.
«72% случаев рака груди диагностируется, когда сами женщины обнаруживают у себя уплотнение или другие симптомы, поэтому скрининг – это не единственный способ выявить отклонения», — отметила Сара Хайме с Cancer Research UK.
По данным этой организации, ежегодно в Британии более 11тысяч человек умирают от рака груди.

«Больше вреда, чем пользы»: ученые о плановом скрининге на рак груди .