При волнении яд от укуса змеи быстрее попадает в кровь

Медики утверждают, что при укусе неизвестной змеи не стоит паниковать: волнение ускоряет сердцебиение, и яд быстрее проникает в кровь.

Необходимо сначала осмотреть место укуса. Если укусила гадюка, на теле останутся следы двух ядовитых клыков, которые будут кровоточить. Укусы крупных и агрессивных, но неядовитых полозов выглядят иначе – на коже появится дуга от мелких царапин. Пострадавшую руку или ногу необходимо обездвижить.
При укусе змеи за ногу, нужно разуться, снять носки, поскольку может возникнуть отек. Если в руку – снять украшения. Место укуса необходимо промыть водой. Выше раны необходимо наложить тугую повязку, чтобы предотвратить возвращение венозной крови к сердцу. Повязка не должна препятствовать движению артериальной крови.

После наложения повязки укус будет продолжать кровоточить. Бояться этого не следует, кровь выводит из ранки яд. Нужно наложить шину и лед, потому что благодаря холоду яд не будет распространяться по организму.

После оказания первой помощи пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в больницу. Там несколько дней ему будут ставить капельницы, очищающие кровь. Пациенту нужно будет пить много воды, чтобы из организма выходили токсины.

В то же время при укусе змеи категорически запрещено надрезать края раны – это откроет дополнительные пути для проникновения яда. Также нельзя отсасывать яд из ранки. Таким образом  опасный токсин легко проникнет сквозь слизистую оболочку в организм спасателя. Не рекомендуется также перетягивать резиновым жгутом руку или ногу, это может привести к нарушению обмена веществ в пораженном участке.

При волнении яд от укуса змеи быстрее попадает в кровь .