Лечение гипертонии является пожизненным. А повышенное давление диагностируют даже у детей

Артериальная гипертензия – это повышение систолического артериального давления до 140 мм рт. ст. и выше и/или диастолического артериального давления до 90 мм рт. ст. и выше. Такое повышение является стабильным, когда оно подтверждается при повторных измерениях артериального давления (не менее 2-3 раз в разные дни в течение 4 недель). Повышенное артериальное давление является грозным фактором развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта.

В норме артериальное давление составляет ниже 140/90 мм рт. ст. При гипертонической болезни повышение артериального давления держится постоянно, хотя и колеблется в течение суток.

Более 1,5 миллиарда человек во всем мире страдают этим коварным заболеванием. По данным статистики, около 45% больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления. От повышенного давления страдает треть россиян, но на самом деле таких людей гораздо больше, ведь гипертонию теперь диагностируют даже у детей.

Последствия артериальной гипертензии убивают людей чаще других болезней, а тяжелее  всего люди переносят эту болезнь в периоды смены времен года.
Повышенное артериальное давление может не оказывать на больного никаких неприятных ощущений, поэтому многие люди, которые имеют гипертоническую болезнь, даже не подозревают, что они нездоровы. Они не обращаются к врачу, им не измеряется артериальное давление, они не получают никакого лечения.

Однако следует знать, что повышенное артериальное давление неблагоприятно влияет на внутренние органы и системы, сердце, почки, сосуды глазного дна и головного мозга. На ранних стадиях заболевание может проявляться головной болью, головокружением, появлением сетки перед глазами, боли в области сердца, чувством онемения левой руки, возможны носовые кровотечения.
Врач-кардиолог развенчал наиболее распространенные мифы, которые опасны для жизни и здоровья человека:
Артериальное давление можно определить без тонометра, только на основании самочувствия

На самом деле на ранних стадиях гипертонии самочувствие может не меняться. Повышенное артериальное давление определяют только при измерении тонометром.
Если артериальное давление нормализовалось, прием лекарств можно прекратить

На самом деле, гипертония является хроническим заболеванием, лечение которого должно быть постоянным. Как только прекратится действие лекарств, артериальное давление может вновь подниматься.

Человек с артериальной гипертензией должен понимать: лечение гипертонии является пожизненным. Главный критерий успешного преодоления гипертонии – изменение образа жизни, а это уменьшение веса тела, соблюдение диеты с ограничением потребления соли и жиров животного происхождения, включение в ежедневный рацион большего количества морепродуктов, овощей и фруктов, регулярные занятия физкультурой, отказ от алкоголя и табака, уход от стрессовых ситуаций.

И хотя все это звучит банально, однако эти простые немедикаментозные методы лечения артериальной гипертензии действительно эффективны. Соблюдение каждой из этих рекомендаций позволяет снизить давление на 2-4 миллиметра ртутного столба.

Лечение гипертонии является пожизненным. А повышенное давление диагностируют даже у детей .