Медики сообщили, что может омолодить сердце на 15 лет

 В последнее время ученые ведут интенсивные исследования механизмов старения. Одна из действующих теорий, нашедшая в научных кругах множество подтверждений, состоит в том, что многие механизмы старения связаны с окислительным стрессом, причина которого заключается в сбоях работы митохондрий. Американские ученые выяснили, что митохондриальные антиоксиданты могут эффективно омолаживать кровеносные сосуды.

Многие эксперты в этой тематике рекомендуют, начиная с определенного возраста, принимать коэнзим Q10, чтобы уменьшать повреждения тканей, вызываемые этими процессами.

При этом одна из теорий утверждает, что если подобный антиоксидант доставлять напрямую в митохондрии, то дозы нужны будут меньше, а эффект будет лучше.

В исследовании приняли участие 20 пожилых людей в возрасте 60-79 лет, половина из которых принимала плацебо, а другие – дозу MitoQ, равную 20 мг в день. MitoQ – это антиоксидантный препарат, который доставляется напрямую в митохондрии.

Это вещество является модифицированным коферментом Q или убихиноном, который в естественной форме синтезируется самой клеткой и участвует в дыхательной цепи переноса электронов, а также обладает антиоксидантными свойствами, то есть препятствует образованию потенциально опасных активных форм кислорода.

Через шесть недель после начала приема препарата участники прошли обследование кровеносной системы. Ученые определили состояние эндотелия – слоя клеток, выстилающих внутреннюю поверхность артерий. Оказалось, что прием MitoQ способствовал улучшению функционирования сосудов на 42%, что эквивалентно их омоложению на 15-20 лет. Риск сердечно-сосудистых заболеваний снизился в результате приема препарата на 13%.

Справедливым будет сказать, что на сегодняшний день мировое научное сообщество не пришло к единому мнению относительно эффективности препарата MitoQ в плане замедления естественных процессов старения. Исследования целесообразности его применения идут полным ходом.

В США проводятся зарегистрированные на государственном сайте исследования — «Эффективность орального постоянного приема MitoQ для улучшения здоровья в среднем и пожилом возрастах». Результаты обещают в августе 2018, само исследование уже в процессе – оно началось в ноябре 2015, последние обновления были в октябре 2017. Осталось подождать совсем немного.

Медики сообщили, что может омолодить сердце на 15 лет .