Ученые рассказали о симптомах скрытого инфаркта

Американские исследователи из Национального института здоровья в Нью-Йорке обнародовали данные своего исследования, которые свидетельствуют о том, что существуют скрытые инфаркты, протекающие при незначительных симптомах или их отсутствии.

Ученые отобрали 1800 человек в возрасте старше 45 лет, которые никогда не жаловались на проблемы с сердцем, и обследовали их. У 8% лиц были обнаружены признаки образования рубцов на сердце, свидетельствующих о перенесшем инфаркте. Большинство обследованных людей не подозревали о повреждениях сердечных тканей, хотя в 50% случаев картина состояния сердца выглядела типично для инфаркта.

Автор исследования Дэвид Блюмке, директор отделения радиологии клинического центра Национального института здоровья, отмечает, что «в некоторых случаях пациенты испытывали незначительные симптомы, которые сочли недостаточными для обращения к врачу». По словам медика, таковыми симптомами являются легкая давящая боль в груди, тошнота, рвота, немотивированная усталость и быстрая утомляемость, изжога, одышка, возникновение неприятных ощущений в шее или челюсти.

Получается, что сердечный приступ можно принять за банальное легкое несварение желудка. Однако от желудочных проблем, проходящих быстро и без последствий, сердечный приступ оставляет на сердце шрамы. Это, по словам Блюмке, приводит, в свою очередь, к аритмии. Таким образом, сердце может начать слишком быстро биться, что нарушает эффективную прокачку крови. К сожалению, это может привести к внезапной остановке сердца.

Чтобы не пропустить инфаркт, нужно внимательно следить за симптомами. Блюмке утверждает, что молодым и здоровым парням волноваться не стоит. Группу риска составляют лица старше 50 (а иногда и 40 лет при наличии генетической предрасположенности), а также лица с избытком веса, гипертоники, лица с сахарным диабетом, заядлые курильщики. При появлении указанных симптомов, не проходящих в течение 20 минут, а также при их усилении в случае физической нагрузки, следует немедленно обратиться к врачу.

Ученые советуют не забывать о ежегодном обследовании даже тогда, когда симптомы инфаркта отсутствуют. Специалисты отмечают, что рубцы образуются не только при сердечном приступе. Это происходит и при повышенном давлении, диабете, избыточном весе, курении – все эти факторы являются высокой вероятностью поражения главной мышцы человеческого организма.

Исследование показало, что 70% людей, умерших от инфаркта, обладали рубцами на сердце еще до наступления сердечного приступа. В связи с этим раннее распознавание сердечного недуга так важно. Можно инициировать проведение компьютерной томографии для анализа отложений кальция или компьютерную антиограмму. С помощью этих процедур можно выявить образование бляшек на ранней стадии.

Ученые рассказали о симптомах скрытого инфаркта .