Стало известно о смертельной опасности синдрома беспокойных ног

Американские ученые из Университета штата Пенсильвания изучили связь между синдромом беспокойных ног и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной смерти среди пожилых людей.

Синдром беспокойных ног является неврологическим сенсорным расстройством, затрагивающим от 5 до 30% населения Северной Америки и Западной Европы. Болезни подвержены в основном женщины и люди пожилого возраста. Данное состояние характеризуется неприятными ощущениями в нижних конечностях, возникающими в покое, как правило, в ночное и вечернее время. Синдром беспокойных ног вынуждает больного  совершать ногами движения, облегчающие состояние, из-за чего обычно происходит нарушение сна. Синдром беспокойных ног является причиной бессонницы в 15% случаев.

Исследователи изучили данные 57 417 женщин в возрасте 65 лет, которые на начало исследования не болели раком, почечной недостаточностью и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Наблюдение за женщинами велось на протяжении 10 лет.

За весь период наблюдения исследователи зарегистрировали 6 448 случаев смерти. Анализ причин летальных исходов у женщин показал, что женщины с синдромом беспокойных ног имели более высокий риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Всего за 10 лет от сердечных болезней умерло женщин с синдромом беспокойных ног на 43% больше, чем без такового. Кроме того, чем дольше у женщин был синдром беспокойных ног, тем выше был риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Примечательно, что ученые не обнаружили связи между синдромом беспокойных ног и смертностью, вызванной другими заболеваниями, такими как рак. Ученые считают, что люди с синдромом беспокойных ног обычно подвергаются риску других состояний, таких как ожирение и высокое артериальное давление. Оба эти фактора влияют на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В результате проведенного исследования авторы сделали вывод о том, что женщины с синдромом беспокойных ног имеют более высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, чем мужчины, что не может быть полностью объяснено. Исследователи также считают, что синдром беспокойных ног может стать новым фактором риска смерти, связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Стало известно о смертельной опасности синдрома беспокойных ног .