Женщины, страдающие от облысения, имеют высокий риск развития опухолей матки

Американские ученые выяснили, что женщины, страдающие от выпадения волос, имеют риск развития опухолей матки в 5 раз выше по сравнению с женщинами, не страдающими такими проблемами.

Исследователи проанализировали медицинские данные около 500 тысяч женщин, страдающих от центральной центробежной рубцовой алопеции, при которой облысение начинается в теменной области и медленно распространяется к периферии. Эта проблема чаще поражает темнокожих женщин, поэтому афроамериканки и стали участницами исследования.

У 14% женщин, страдающих потерей волос, на протяжении жизни были выявлены миомы матки и другие опухоли органов малого таза. У женщин, не столкнувшихся с проблемой облысения, такие проблемы наблюдались только в 3,3% случаев. Таким образом, женщины с алопецией имеют риск столкнуться с онкологией органов малого таза в 5 раз выше, чем те, кто не страдает от выпадения волос.

Авторы исследования считают, что данные выводы необходимо учитывать в медицинской практике врачам, к которым женщины обращаются с проблемой облысения, и посылать их на дополнительные исследования к гинекологам.

Женщины, страдающие от облысения, имеют высокий риск развития опухолей матки .