Людям, которые не лечат зубы и десны, грозит опасное заболевание

Новое исследование показало, что воспаление десен, выпадение зубов и другие стоматологические проблемы имеют явную связь с вирусом папилломы человека (ВПЧ) – самой распространенной вирусной инфекцией половых путей.

Оказалось, что лица с плохим состоянием зубов и десен инфицированы опасным вирусом вдвое чаще, чем люди, следящие за здоровьем полости рта.

Исследование с участием 3439 человек в возрасте 30-69 лет показало наличие связи между вирусом папилломы человека и количеством отсутствующих во рту зубов. Также медики обнаружили связь между ВПЧ и раком ротовой полости.

История Майкла Дугласа наглядно демонстрирует, как любовь к оральному сексу, в которой признался голливудский актер, может привести к раку гортани.

Ученые считают, что вирус папилломы человека может попадать в кровоток через различные повреждения в полости рта. В этой связи стоматологические проблемы могут стать таким же фактором риска для заражения ВПЧ, как курение табака и алкоголь.

Вирус папилломы человека передается половым и бытовым путями при контакте с кожей и слизистыми оболочками зараженного человека. На сегодняшний день известно около 100 различных типов вируса ВПЧ, из которых наиболее изучены 80 типов. Около 30 из них вызывают поражение женских половых органов, и в первую очередь, рак шейки матки. В то же время за последние 30 лет участились случаи, когда ВПЧ заканчивается раком ротовой полости или гортани.

От ВПЧ может спасти вакцинация, которая в некоторых странах является обязательной, а в России пока не применяется.

 

Людям, которые не лечат зубы и десны, грозит опасное заболевание .