Антиоксиданты могут ускорять рост раковых опухолей

Шведские ученые из Университета Гетеборга заявили, что антиоксиданты, которые многие принимают с целью профилактики рака, наоборот, способствуют росту раковых клеток. Во всяком случае, когда речь идет о раке легких.

Согласно результатам исследования, витамины Е, А и С способны ускорять рост раковых клеток у лиц, у которых уже развивается рак легких. Таким образом, вместо того, чтобы предупреждать появление опухолей, популярные витамины с антиоксидантным эффектом способствуют ускорению их роста и распространению.

Эксперимент с грызунами, у которых рак легких протекал на ранних стадиях, показал, что те особи, которые получали витамин Е, имели быстро протекающую и распростанявшуюся опухоль легких, и в результате, умерли в два раза быстрее.

Опыты на человеческих клетках легких подтвердили результаты, полученные на мышах.

Ученые предположили , что антиоксиданты действительно полезны, но только для здоровых людей, в организме которых не развиваются раковые опухоли. Однако, если раковые клетки уже начали делиться, антиоксиданты могут их питать, отключая естественные защитные силы организма.

Проанализировав полученные результаты, исследователи пришли к выводу о том, что антиоксиданты необходимо с осторожностью применять людям, страдающим бронхитом, эмфиземой, раком легких, а также курильщикам, как входящим в группу риска по этим заболеваниям.

Исследователи отмечают, что относительно других видов рака у них нет данных о воздействии антиоксидантов.

 

Антиоксиданты могут ускорять рост раковых опухолей .