Врачи рассказали об основных признаках гормонального дисбаланса

Гормоны контролируют множество процессов в организме человека, поэтому, если по какой-либо причине нарушается их выработка, настроение, поведение, самочувствие и внешний вид человека меняется. Медики рассказали, как понять, что проблема именно в гормонах и какие именно гормоны виновны в том или ином состоянии.

Чаще всего встречаются следующие признаки гормонального дисбаланса.

  1. 1.     Угревые высыпания на коже лица, спине и груди.

Акне и черные точки могут быть причиной банальной закупорки пор. В то же время резкие вспышки угревой сыпи могут свидетельствовать о гормональных изменениях в организме. Так, пониженный уровень андрогенов приводит к высыпаниям по всему телу. В переходном возрасте угревые высыпания очень распространены, и избавиться от них бывает очень проблематично.

  1. 2.     Частые головные боли.

По словам эндокринологов, причиной частых головных болей, помимо усталости и нервного перенапряжения, может быть низкий уровень эстрогена. Эстроген является женским гормоном, вырабатываемым в яичниках. Он контролирует обменные процессы в головном и спинном мозге. В связи с этим дефицит эстрогена или его избыток может стать причиной мигрени и депрессивного состояния.

  1. 3.     Бессонница.

Состояние проблемного засыпания и беспокойного сна является тревожным знаком, поскольку может быть следствием недостатка гормона прогестерона. Гормон прогестерон представляет собой подобие природного релаксанта. Его достаточное количество в организме делает человека спокойным, умиротворенным, а, соответственно, благоприятствует нормальному здоровому сну. Падение уровня этого гормона чаще всего провоцирует бессонницу.

Чаще всего прогестерон и эстроген резко падают после родов, в связи с чем многие женщины испытывают проблемы со сном в этот период. Во всех других случаях такое состояние требует медицинской консультации.

Врачи рассказали об основных признаках гормонального дисбаланса .