Инкубационный период гриппа: как защититься от вируса

Инкубационный период гриппа, то есть, отрезок времени от момента попадания микробного агента в организм до проявления симптомов болезни, длится 2-3 дня, а в некоторых случаях может продолжаться неделю. Этот период характерен скрытым протеканием заболевания.

В этот период человек, в организме которого появился вирус гриппа, может и не ощущать явных признаков заболевания, однако в клетках уже запущен процесс размножения микроорганизмов, а в крови происходит увеличение белков вирусного характера и антител. Медики отмечают, что если к лечению приступить уже на этом этапе, то оно, с большой степенью вероятности будет результативным.

При этом следует учитывать, что существуют различные вирусы гриппа, инкубационный период некоторых из них длится до 2-3 недель. Обычно проявление болезни человек может почувствовать через незначительное время после заражения, а продолжительность инкубационного периода гриппа зависит от серьезности и силы инфекции.

Опасность инкубационного периода гриппа состоит в том, что человек, будучи уже зараженным, но еще не подозревающий об этом, может заразить множество людей, контактирующих с ним.

Лечение во время инкубационного периода считается самым эффективным. Количество микроорганизмов с каждым днем растет, а иммунитет становится неспособным справиться с заболеванием в скрытом виде. Он начинает бороться, что проявляется повышением температуры тела, насморком и кашлем.

В это время инкубационный период гриппа переходит в стадию заболевания и может вылиться в одну из форм гриппа: легкую, среднетяжелую, тяжелую и гипертоксическую. При переходе гриппа в стадию болезни, пора прекратить самолечение и обратиться за профессиональной медицинской помощью.

При обнаружении первичных признаков проявления гриппа необходимо:

  1. Принимать витамин С.
  2. При возможности вакцинироваться.
  3. Проветривать помещение, чтобы обеспечить циркуляцию свежего воздуха.
  4. Побольше пить чаев, морсов, напитков. Все должно быть теплым и без газа.
  5. Соблюдать правила личной гигиены, чтобы не заразить окружающих.
  6. По возможности остаться дома, полежать, прекратить занятия спортом.

Инкубационный период гриппа: как защититься от вируса .