Медики назвали три причины, почему обязательно нужно есть после тренировки

Специалисты утверждают, что после тренировки в спортзале желательно перекусить в первые 30 минут. А если воздерживаться от пищи в течение двух часов после занятий, они вообще теряют весь свой смысл.

Данное утверждение вовсе не означает, что после занятий в спортзале нужно стремглав бежать к холодильнику, но и совсем забывать о еде также не стоит.

Во-первых, организм человека за двухчасовую тренировку способен потерять до трех литров воды, поэтому важно срочно восполнить запасы жидкости. В этом случае на помощь придут вода, соки и белковые коктейли. Если речь идет о соках, то лучше отдать предпочтение вишневому, виноградному и клюквенному.

Во-вторых, во время выполнения физических упражнений организм расходует энергию, восстановить которую необходимо после завершения занятий. Для защиты мышц от повреждений после тренировки рекомендуется употребить порцию белка, а еще через час – порцию углеводов, и пополнить запас гликогена.

При преследовании цели набрать мышечную массу и приобрести рельефное тело, после тренировки следует употребить белок. В противном случае произойдет просто сжигание калорий, без мышечного прироста. Белок необходимо употреблять и для поддержания мышечной массы. Его можно получить из продуктов или протеинового коктейля, который можно брать с собой на тренировку.

Медики назвали три причины, почему обязательно нужно есть после тренировки .