Эксперты рассказали, как можно попытаться бороться с игровой зависимостью

Игровая зависимость стала серьезной проблемой современного общества, трагедией как отдельно взятого человека, так и всей его семьи. Игроманы начинают представлять опасность для окружающих, поскольку в порыве игровой зависимости и возбуждения от удовольствия способны на многое: от воровства до убийства.

Игромания практически не поддается лечению. По сравнению с алкоголизмом и наркоманией, эта зависимость гораздо агрессивнее и неподступнее. Классические методы лечения зависимостей на игроманов не действуют. И хоть не всегда легко вылечить человека от алкогольной или наркотической зависимости, несмотря на то, что механизм такого лечения существует, и он достаточно эффективен, в вопросе игровой зависимости действенного подхода пока не найдено.

Ученые из Финляндии намерены проверить на предмет борьбы с игровой зависимостью один препарат – назальный спрей с налоксоном – препаратом, который применяется при передозировках опиодами. Налоксон активно используют в медицине при диагностике наркомании

Налоксон блокирует выработку дофамина – нейромедиатора, регулирующего удовольствие и играющего ключевую роль в формировании зависимостей. При использовании спрея, действующее вещество попадает в мозг через несколько минут. С игроманами важно время – они импульсивны, их действия не подчиняются логике, поэтому важно, чтобы лекарство от игровой зависимости действовало как можно скорее.

Практика лечения игромании таблетками с налоксоном эффекта, к сожалению, не дала, поскольку всасывание действующего вещества в кровь занимало не менее часа, а это крайне много для игровой зависимости.

Тестирование спрея будет проведено на 130 добровольцах. Половина участников эксперимента будет в течение трех месяцев лечиться назальным спреем, второй половине будут вводить плацебо. Исследование начнется на днях и продлится год. Поможет ли назальный спрей с налоксоном в борьбе с игроманией – сказать трудно. Так же тяжело представить ситуацию, когда зависимый человек, осознавая, что его непреодолимо тянет вступить в неравную игру с интеллектуальным разумом или себе подобным несчастным, вдруг хладнокровно прервется, чтобы сделать себе впрыскивание лекарства от этого будущего удовольствия и его предвкушения.

Эксперты рассказали, как можно попытаться бороться с игровой зависимостью .