Медики рассказали, как вовремя распознать заболевания сердца

Медики рассказали, что вовремя распознать развивающееся сердечное заболевание бывает трудно, поскольку болезни сердечно-сосудистой системы имеют свойство продолжительного течения с малозаметными симптомами. В то же время ранние симптомы, указывающие на развитие заболевания, все же существуют, и важно вовремя обратить на них внимание.

Ранее обнаружение проблем дает возможность предупредить возникновение инсультов и инфарктов, которые представляют серьезную опасность для жизни.

Одним из первых симптомов, на которые должен обратить внимание человек, это изменение в сердцебиении, при котором учащенное биение чередуется с замиранием. Участившееся количество подобных приступов может означать аритмию и фибрилляцию предсердий.

Симптом, который также должен насторожить – появление одышки. Если человек во время простой прогулки или в ходе легких физических нагрузок чувствует учащенное и затрудненное дыхание, значит, проблемы с сердечно-сосудистой системой уже существуют.

Об ухудшении состояния сердца свидетельствуют отеки некоторых частей тела, не имеющие объективного объяснения, особенно, если они сопровождаются другими симптомами сердечного недомогания.

Насторожить должна любая боль, ощущаемая в груди, которая отдает в левую руку, шею, спину и даже челюсти.

На снижение сердечно-сосудистой активности указывают также участившиеся случаи внезапной усталости, головокружения, слабости.

Почувствовав данные симптомы, повторяющиеся с определенной регулярностью, необходимо посетить кардиолога и получить от него соответствующие рекомендации.

 

Медики рассказали, как вовремя распознать заболевания сердца .