Медики рассказали, как бороться с синдромом холодных рук

 Для многих зима становится проблемой постоянно мерзнущих рук и ног, поскольку у людей с нарушенной циркуляцией крови во время холодов еще больше сужаются сосуды. Медики дали рекомендации тем, кому такая физиологическая особенность организма серьезно портит жизнь.

Одним из принципов одевания в период холодов должно быть правило носить свободную, не облегающую тело одежду. Благодаря такому обмундированию, вокруг тела создается воздушная прослойка, дающая дополнительное тепло. Кожаные или трикотажные перчатки мерзляки должны отложить до весны или ранней осени и предпочесть им теплые варежки, в которых пальцы располагаются все вместе и греют друг друга своим теплом. Ни в коем случае не надевать тесную обувь, она, как и одежда, должна предусматривать прослойку воздуха между ногой и стенками сапог.

В холодное время людям, у которых мерзнут конечности, не стоит пренебрегать острой пищей. Употребление блюд с перцем способствует расширению судов и улучшению циркуляции крови, что также повышает общую температуру тела. Что касается кофе, выпитого на морозе с целью согреться, то этого делать не рекомендуется, поскольку кофеин провоцирует сужение сосудов, вследствие чего холод ощущается сильнее.

Людям с постоянно холодными руками и ногами нужно ввести в зимний рацион мясо, рыбу и рыбий жир. В рыбе содержится большое количество кислот омега-3 и омега-6, которые полезны для сосудов, а в мясе – много железа, которое способствует активизации кровообращения.

Мерзляки также должны пить достаточное количество жидкости, главное, чтобы питье было теплое. Достаточное количество жидкости в организме помогает регулировать процесс кровообращения и теплообмена.

Медики также подчеркивают, что если тело согрето, а руки и ноги остаются ледяными, это первый признак сосудистых отклонений, таких как блокада артерий, анемия и другие расстройства, требующих специального лечения, выходящего за рамки правильного питания и одевания во времена холодов.

 

Медики рассказали, как бороться с синдромом холодных рук .