Употребление кофе может испортить зрение

Неожиданный побочный эффект от употребления кофе выявили американские ученые из Университета Бригама Янга. Они утверждают, что, люди, выпивающие более трех чашек этого напитка в день, имеют повышенный риск потери зрения и развития глаукомы.

В ходе проведенного исследования было установлено, что содержащиеся в кофе вещества способствуют увеличению давления внутри глазного яблока, вследствие чего зрение может ухудшаться.

Исследования, проведенные ранее, свидетельствуют о том, что жители скандинавских стран имеют самый высокий в мире процент заболеваемости глаукомой – глазным заболеванием, характеризующимся повышением внутриглазного давления выше толерантного для конкретного человека уровня с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением  остроты зрения и атрофией зрительного нерва. По потреблению кофе с кофеином скандинавы также занимают ведущее место в мире.

Новое исследование, проведенное с участием 120 тысяч человек старше 40 лет, из США и Великобритании, не страдавших глаукомой, показало, что люди, привыкшие выпивать по 3 и больше чашек кофе в день, действительно предрасположены к глаукоме по сравнению с теми, кто выпивает этого напитка меньше или не употребляет его вообще. Исследование также определило, что повышенный риск развития глаукомы имеют женщины, у которых в роду были родственники с такими же проблемами со зрением.

Употребление кофе может испортить зрение .