Ученые рассказали об опасности питьевой воды для младенцев

Американские ученые утверждают, что питьевая вода может быть смертельно опасной для младенцев возрастом до полугода.

Несмотря на то, что вода является важным компонентом, обеспечивающим жизнь всему живому на Земле, последнее исследование ученых показало, что в ее употреблении могут быть ограничения. По мнению американских специалистов, вода может спровоцировать в организме младенца судороги. Иногда это может привести к летальному исходу.

Эксперты считают, что причиной опасности воды для младенцев является  возможность содержания в ней натрия больше допустимой нормы (20 мг/л), а также других минералов (кальция, калия, магния).

По мнению ученых, новорожденные дети должны находиться на грудном вскармливании или питаться специальными смесями, по крайней мере, первые месяцы. Специалисты отмечают также, что в грудном молоке содержится не менее 88% воды, поэтому младенцы получают ее в достаточном количестве для поддержания баланса жидкости в организме на необходимом уровне.

С 4-5 месяцев можно давать малышам только специальную бутилированную воду для новорожденных. Дети могут пить из бутылочки с соской или из ложечки в количестве 30-70 миллиграммов в сутки. Давать детям кипяченную воду, отфильтрованную в специальных кувшинах, а также лечебную минеральную не разрешается.

 

 

Ученые рассказали об опасности питьевой воды для младенцев .