Исследователи обнаружили неожиданную опасность болеутоляющего для мужчин

Датские исследователи из Копенгагенского университета обнаружили, что популярный обезболивающий препарат ибупрофен может стать причиной возникновения бесплодия у мужчин.

В прошлом году было зафиксировано 50%-ное снижение количества сперматозоидов у мужчин, проживающих в Западной Европе. Эксперты считают, что причиной этого являются гормональные нарушения, спровоцированные, как вариант, чрезмерным употреблением лекарственных препаратов.

Датскими учеными было проведено исследование с участием 31 мужчины в возрасте 18-35 лет. Одна группа участников в течение шести недель принимала умеренную дозу ибупрофена –  по 600 мг ежедневно, что эквивалентно трем таблеткам. Другая группа мужчин принимала плацебо.

На протяжении двух последних недель приема препарата у мужчин наблюдалось усиление выработки лютеинизирующего гормона. Данное соединение выделяется клетками гипофиза для регуляции функции репродуктивных органов. Оно воздействует на синтез тестостерона – еще одного гормона, необходимого для образования сперматозоидов. Однако при увеличении концентрации лютеинизирующего гормона может возникнуть состояние, называемое компенсирующим гипогонадизмом. Организм резко снижает выработку тестостерона, что приводит к бесплодию.

Таким образом, было установлено, что регулярный прием ибупрофена может способствовать дисфункции яичек, которая может сопровождаться также снижением полового влечения, сокращением мышечной массы, депрессией и хронической усталостью.

В то же время ученые отмечают, что в ходе исследования негативные последствия приема ибупрофена в умеренных дозах были выражены слабо. Однако в случае более длительного приема обезболивающего и в больших дозах,  к чему часто прибегают спортсмены, работа репродуктивной системы может существенно ухудшиться.

 

 

Исследователи обнаружили неожиданную опасность болеутоляющего для мужчин .