Приступ тошноты: когда и почему возникает и какую болезнь предвещает

Специалисты объяснили, почему может возникнуть сильный приступ тошноты, что он может означать и как избавиться от такого симптома в короткие сроки.

Тошнота является спазмом желудка, который «подкатывает» к горлу и в тяжелых случаях вызывает рвоту. Чаще всего такое состояние является признаком того, что в организм попали какие-то токсины, и он стремится немедленно от них избавиться. Но это не единственная причина, вызывающая тошноту.

Тошнота как признак перегрузки вестибулярного аппарата

При длительной поездке в автобусе, автомобиле, на яхте, при полете в самолете, катании на каруселях у некоторых лиц со слабым вестибулярным аппаратом появляется тошнота.

С такой тошнотой поможет справиться вдыхание паров нашатырного спирта, различных нюхательных солей или аромамасел, рассасывание ментоловой таблетки, закладывание под язык валидола. Прийти в себя поможет и приток свежего воздуха.

Люди, которые знают свою склонность к укачиванию, за час до предполагаемой поездки должны принять один из препаратов для укачивания – Кинедрил, Бонин, Авиаморе. Хорошо помогают гомеопатические капли Вертигохеель.

Выброс в кровь адреналина

Приступ тошноты может быть спровоцирован нервным стрессом, при этом эмоция, к нему приведшая, может быть необязательно негативная, однако в любом случае – очень сильная. В результате нервного стресса возникает выброс в кровь адреналина, вслед за ним происходит спазм в желудке – начинает тошнить.

Если присутствует  убежденность в том, что причиной тошноты является адреналин, такой приступ легче всего снять препаратами, успокаивающими нервную систему, успокоительными средствами – начиная от валерианы и чая с мятой и заканчивая более сильными препаратами – Персеном, Адаптолом.

Тошнота как симптом пищевого отравления

Самым частым признаком тошноты является функциональное расстройство пищеварительной системы. Когда на фоне тошноты к горлу подкатывает содержимое желудка – это говорит о том, что в организм попали токсины, и он всячески старается избавиться от них.

Классический способ прекращения от тошноты в таком случае – избавление от последствий интоксикации путем промывания желудка с помощью вызова рвоты, клизма для очищения содержимого толстой кишки, прием сорбентов, непродолжительная диета. Такая очистка организма от токсинов повлечет за собой купирование симптомов тошноты.

Тошнота может быть следствием опухоли

Тошнота является серьезным сигналом о том, что в организме возникло и развивается новообразование, которое, не исключено, что носит злокачественный характер. Этот вид тошноты изнуряющий, длительный, он не снимается ни мятными таблетками, ни диетой, ни нашатырным спиртом.

Чаще всего симптомы тошноты сигнализируют об опухоли в желудке. Это может быть полип или другое новообразование, механически сужающее проход в кишечнике, вследствие чего возникает тошнота.

В этом случае без специального лечения, возможно, хирургического, уже не обойтись.

Тошнота как симптом заболеваний органов желудочно-кишечного тракта

Часто возникающая тошнота может быть признаком наличия воспалительных процессов в органах желудочно-кишечного тракта: гастрита, дуоденита, язвы желудка, цирроза печени, энтерита, аппендицита. В таких случаях тошнота возникает после принятия пищи или при приступах голода.

Устранить симптомы тошноты при заболеваниях желудочно-кишечного тракта можно, вплотную занявшись лечением основного заболевания.

Тошнота в преддверии инфаркта

Характерным признаком подступающего инфаркта миокарда является резкая и беспричинная тошнота. Это происходит в связи с тем, что нижняя стенка сердца располагается непосредственно над желудком. Помимо этого, желудок и сердце имеют общую автономную систему нервных сплетений (вегетативную иннервацию).

Таким образом, при нарушении работы сердечной мышцы, а тем более – при инфаркте миокарда, да еще с повреждением, локализуемом на его задней стенке, мозг человека по ошибке посылает сигнал не в сердце, а в желудок, что и выражается приступом тошноты.

При инфаркте тошнота всегда сопровождается болью за грудиной, поэтому спутать ее с какой-либо другой невозможно. В этом случае речь идет о приближающемся сердечном приступе, поэтому нужно быть наготове, чтобы вовремя вызвать скорую.

Приступ тошноты может возникнуть и на фоне активной физической деятельности: после или прямо во время нее. Это может произойти при поднятии по лестнице, во время садово-огородных работ, а также в процессе спортивных тренировок. Если это произошло, нужно прекратить нагрузки, лечь в постель, вызвать врача и положить под язык таблетку нитроглицерина.

Тошнота как показатель нарушений работы мозга

Иногда приступ тошноты может свидетельствовать о нарушениях мозгового кровообращения, которые могут быть спровоцированы развитием опухоли, геморрагическим инсультом (кровоизлиянием в мозг), ишемическим инсультом (инфарктом мозга).

В связи с тем, что череп не способен расширяться, как большинство других органов и частей тела, то новообразование, возникшее в нем в виде опухоли, обширного кровоизлияния или отека, не находит выхода, возбуждая своим ростом нервную систему, что в числе других симптомов проявляется и тошнотой.

Убрать неприятный симптом возможно только в ходе лечения основного заболевания. Снижение отечности головного мозга облегчит состояние больного.

Тошнота как классический симптом беременности

Беременных обычно тошнит по утрам, при появлении такого признака можно смело покупать тест на беременность. У женщин тошнота наступает на разных стадиях развития беременности: у кого-то это происходит буквально на первом месяце, у других – позже, вплоть до последних месяцев.

Утренние токсикозы свидетельствуют о попытках организма адаптироваться к появившемуся в нем плоду. Избавиться от токсикоза организм беременной женщины сможет сам, когда свыкнется со своим новым состоянием и с тем, что в нем зарождается новая жизнь.

Пить какие-либо препараты при тошноте беременным не рекомендуется, разве только погрызть сухарик или съесть кусочек лимона.

Приступ тошноты: когда и почему возникает и какую болезнь предвещает .