Рыба пангасиус опасна для здоровья и в ряде стран запрещена к употреблению в пищу

Любимая многими рыба – пангасиус, которая поступает на прилавки наших магазинов в виде замороженного филе, имеет вполне приемлемую цену, удобна в приготовлении и не имеет костей, на самом деле может серьезно подорвать здоровье потребителя.

Рыбу пангасиус выращивают во Вьетнаме, в реке Меконг. Эта река считается одной из самых грязных рек в мире. В эту реку сбрасывают неочищенные воды химических и кожевенных заводов, канализационных стоков, минеральных удобрений с полей. По сути, пангасиус обитает в грязной сточной канаве, где кишат бактерии и ядовитые вещества. Эта рыба накапливает в себе высокий уровень мышьяка, а также полихлорированные бифенилы, ДДТ и его метаболиты, хлордан родственных соединений (ЧЛС), металлические примеси, изомеры гексахлорциклогексана, гексахлорбензол и остальные токсичные и опасные побочные продукты растущего промышленного сектора.

В пангасиусе выявляют тяжелые металлы, хлораты, изомеры и другие химикаты, пагубно отражающиеся на здоровье человека.

Во Вьетнаме эту рыбу кормят отходами, что тоже не придает ее мясу плюсов. В диких условиях пангасиус растет в 4 раза медленнее, чем в специальных прудах, где для быстрого роста рыбу колют антибиотиками и гормонами.

При заморозке пангасиуса используется вода из той же речки, в которой рыба жила и питалась.

Крупные торговые компании с удовольствием приобретают пангасиус, поскольку он дешевый и популярный у населения. Промысел пангасиуса экономически очень выгоден из-за его большого потребления. Объем производства этой рыбы во Вьетнаме составляет около одного миллиона тонн. Закупочная цена этой рыбы в стране ее происхождения составляет 0,01 доллар за килограмм, а ее потребителем являются в основном бедные слои населения  в странах «третьего мира», где она пользуется огромным спросом.

Рыба пангасиус запрещена к употреблению в пищу в ряде стран Америки и Европы. Ученые зафиксировали, что употребление пангасиуса приводит к поражению внутренних органов, особенно печени, а также может стать причиной заболевания крови. Мировые организации, следящие за качеством продуктов питания, настоятельно не рекомендуют эту рыбу к употреблению в пищу.

Рыба пангасиус опасна для здоровья и в ряде стран запрещена к употреблению в пищу .