Чрезмерное употребление чая может повлечь за собой возникновение опасных болезней

В США произошел случай, заставивший медиков задуматься об установлении предельной нормы выпиваемого чая в сутки. 47-летняя жительница штата Мичиган обратилась к медикам с жалобами на сильные боли в конечностях и тазо-бедренных суставах.

Всестороннее обследование пациентки в Henry Ford Health System (США) показало у нее флюороз костей – заболевание, связанное с постоянным и длительным попаданием в организм избыточного количества фтора. На рентгенологических снимках пациентки было видно, что кости ее конечностей имели отклонения. Содержание фтора в организме женщины превышало норму в 4 раза, что вызвало у медиков вполне закономерные вопросы об источнике столь активного фторирования ее организма.

Женщина призналась, что на протяжении последних 17 лет она выпивала по большому кувшину чая в день, приготовленного из 100-150 чайных пакетиков. Медики подсчитали, что предположительный объем фтора, употребляемого любительницей чая ежедневно, составил более 20 миллиграммов. Женщина также жаловалась на боли в пояснице, кистях рук и плечах, в ногах и тазобедренных суставах, кроме этого, ее зубы за последние пять лет стали хрупкими и крохкими и все повыпадали.

Рентгенограмма предплечья указывала на кальцификацию в кортикальной пластине, а при рентгенографии позвоночника была обнаружена повышенная плотность в верхней и нижней части тел позвонков, что свидетельствует о флюорозе скелета. Анализ сыворотки крови пациентки показал концентрацию фтора 0,43 мг/л при норме менее 0,10 мг/л.

Заболевание «флюороз костей скелета» является эндемическим и характерно для жителей регионов с повышенным содержанием фтора в питьевой воде. Речь идет о тропических климатических зонах в Южной Азии, и в других частях света встречается редко. Среди напитков максимальное содержание фтора имеет чай.

Что касается несчастной американки, с ней была проведена профилактическая беседа, ставшая поводом для прекращения употребления ею чая. Постепенно состояние женщины стало улучшаться.

Чрезмерное употребление чая может повлечь за собой возникновение опасных болезней .