Ученые назвали основные причины хронической усталости

На Земле от синдрома хронической усталости страдает 2,6 % населения. Ранее медики считали этот недуг «ненастоящей» болезнью, однако австралийские ученые наглядно продемонстрировали, что он тесно связан с дефектными клеточными рецепторами иммунных клеток. Открытие австралийских специалистов позволит лечить синдром хронической усталости  в области нарушения иммунитета.

Еще несколько лет назад синдром хронической усталости был внесен в Международную классификацию болезней, однако четких диагностических критериев для него разработано не было.

Ученые из Австралии установили, что лица с синдромом хронической усталости гораздо чаще других имеют однонуклеотидные полиморфизмы – различия в один нуклеотид в последовательности ДНК в геноме между гомологичными участками хромосом – клеточных рецепторов TRPM3, имеющихся во всех клетках организма. В этом случае дефект не позволяет ионам кальция в необходимом количестве проникать внутрь клеток, что нарушает работу клеток и органов – от головного мозга до поджелудочной железы.

Соответственно, открытие австралийцев позволяет диагностировать и лечить синдром хронической усталости в рамках не психологии или психотерапии, а в сфере нарушений работы иммунитета. На сегодняшний день это, скорее гипотеза, и для уточнения полученного результата необходимы еще дальнейшие исследования.

Ученые назвали основные причины хронической усталости .