Ученые предложили несложный способ предотвратить сердечный приступ

Американские ученые из Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса заявили, что регулярные тренировки помогают снизить риск возникновения сердечного приступа в среднем возрасте. Ученые отмечают, что непродолжительная физическая активность с частотой 4-5 раз в неделю существенно улучшает гибкость сердечной мышцы, что особенно важно с учетом того, что жесткая сердечная мышца является одной из основных факторов, приводящих к инфаркту.

По словам исследователей, люди среднего возраста, ведущие пассивный образ жизни, должны включать в свой ежедневный распорядок дня физические занятия, наравне с такими обязательными действиями, как чистка зубов и прием душа.

Исследование с 53 здоровыми добровольцами в возрасте 53-55 лет показали, что начав заниматься фитнесом по полтора часа в неделю, после двух лет систематических тренировок люди улучшили свои физические способности. Так, потребление кислорода легкими у них выросло на 18%, а гибкость сердечной мышцы увеличилась на 25%. Это удалось выяснить, имплантировав участникам исследования в легочные артерии специальный катетер для контроля кровотока и сердечного давления.

В то же время исследователи отметили, что на сердца пожилых людей выполнение физических упражнений с меньшей периодичностью (2-3 раза в неделю) не оказывает существенного влияния.

 

 

 

Ученые предложили несложный способ предотвратить сердечный приступ .