Эксперты назвали самую опасную диету из существующих

Диетологи признали самой опасной из всех существующих диет водную диету. Такой режим питания с целью снижения веса, при котором человек пьет только воду, чай и кофе, и полностью исключает какие-то либо продукты, является разрушительным для организма.

Благодаря социальным сетям водная диета набирает все большую популярность. Сторонники этой диеты уверяют всех интересующихся в быстром снижении веса и достижении любого желаемого результата без излишних физических затрат. Пользователи выкладывают фотографии «до» и «после» применения водной диеты, и многие из них, действительно, поражают воображение. Однако эксперты высказываются категорически против такой диеты и называют ее наиболее опасной из всех существующих.

Британский эксперт по пищевым расстройствам Джоанн Лабинер связала голодание на воде с анорексией. Жертвы этого заболевания часто умирают в результате инфарктов. Организм, отмечает Джоанн, нуждается в обычной пище, благодаря которой поддерживается нормальная работа сердца. В случае отсутствия еды тело человека пытается перевести в запас любые обнаруженные в организме питательные элементы, забирая оставшуюся энергию из мышечной ткани.

Рекламируя водную диету, ее сторонники обещают прекрасный и здоровый вид кожи, «кубики» пресса на животе и «чистый» мозг, «забывая»  при этом обо всех побочных явлениях, связанных с соблюдением такого рациона питания. Так, избыток жидкости в организме приводит к отекам, повышению артериального давления, чрезмерной нагрузке на почки и мочевой пузырь. Вода также вымывает из организма кальций и натрий, лишая кости прочности, увеличивая риск выпадения волос и зубов.

Водная диета имеет право на существование, отмечают эксперты, но должна длиться не более двух-трех дней. Такое ограничение в питании оправданно для определенных пациентов, отмечает американский уролог Джейсон Фунг. В частности, это касается лиц, страдающих от ожирения и диабета второго типа. Но и в таком случае столь строгая диета должна проходить под контролем медиков.

Эксперты назвали самую опасную диету из существующих .