Медики назвали продукты, которые могут спровоцировать рак простаты

Не секрет, что многие продукты оказывают влияние на здоровье человека. Из них есть как такие, что оказывают благотворное воздействие на организм, так и те, которые негативно сказываются на работе различных органов. Некоторые из продуктов способствуют развитию онкологических заболеваний. Такими свойствами обладают, в частности, соевые продукты.

Ученые привлекли к исследованию 27 тысяч мужчин, все из них были обследованы и на момент начала наблюдений заболеваний не имели. За 11 лет наблюдений у 2598 участников исследования был диагностирован рак предстательной железы. У 287 мужчин рак этого органа был зафиксирован в поздней стадии.

Анализ рациона питания мужчин, у которых развился рак предстательной железы показал, что они часто употребляли соевые продукты, в которых, как известно, присутствуют фитоэстрогены, способные спровоцировать рак простаты.

Фитоэстрогены представляют собой растительные соединения. Их структура похожа на гормон эстрадиол, способный вызывать эстрогенный и антиэстрогенный эффект. Так, в отличие от настоящих эстрогенов, фитоэстрогены не стимулируют, а подавляют рост гормонозависимых опухолей.

 

 

 

Медики назвали продукты, которые могут спровоцировать рак простаты .