Медики назвали наименее эффективные средства для профилактики простуды

В народной медицине существует масса средств, позиционируемых как профилактические от простудных заболеваний, а также излечивающие от нее, которые на самом деле, практически бесполезны и абсолютно не способствуют защите организма от сезонных вирусов.

Такие методы нужно знать, чтобы не медлить с началом лечения, если простуда все же победила иммунитет. Ниже представленные народные методы признаны медиками бесполезными, поэтому лечить с их помощью простуду лучше не надо.

Одним из рекомендуемых средств от простуды считается очищение воздуха в комнате с помощью выпаривания натуральных масел. Этот способ, конечно, по своему полезен и приятен, только когда речь идет  о борьбе с бактериями, а не с вирусами. Поэтому обезопасить себя от сезонных вирусов с помощью аромалампы не получится, однако включение ультрафиолетовой лампы будет уместно – она быстро и эффективно устранит возбудителей простуды, ОРВИ и гриппа.

Налегать на фрукты в осенне-зимний сезон полезно, однако укрепить с их помощью иммунитет не получится, поскольку содержание в таких продуктах витамина С мизерное. Чтобы употребить суточную норму этого витамина, необходимо впихнуть в себя более килограмма цитрусовых, что для особо чувствительных чревато аллергией. В этой связи медики рекомендуют зимой принимать витамин С в таблетках, а также включать в рацион не только фрукты, но и квашеную капусту, овощи и зелень.

По совету бабушек многие практикуют и сегодня смазывать ноздри растительным маслом или мазью на основе оксолина. Этот способ неплохо работает для профилактики ОРВИ и гриппа, но при условии, если повторять смазывание несколько раз в день и минимизировать контакты с потенциальными больными, у которых явно заметны признаки вирусной инфекции.

Медики также напоминают, что подхватить вирус можно не только через слизистую оболочку носа, но и рта или глаз, например, потерев глаза немытыми руками или съев конфету, положивши ее в рот грязными пальцами.

Если же народные методы все же применялись, но не помогли, пора лечь в постель и подумать о вызове врача на дом. Дело в том, что симптомы простуды и гриппа во многом похожи, поэтому при их самолечении можно просто перепутать диагнозы.

Медики назвали наименее эффективные средства для профилактики простуды .