Ученые сделали открытие, которое напугало вегетарианцев

Британские ученые из Оксфордского университета пришли к выводу, что вегетарианство скорее вредно для человека, чем полезно. Результаты последнего исследования должны стать весомым аргументом покончить с растительным рационом для тех, кто сомневается в правильности избранной стези.

Исследования британских ученых доказали, что полное исключение из рациона питания животной пищи может привести к уменьшению массы головного мозга. Перейдя на рацион вегетарианца, со временем в организме человека наступает дефицит животного белка, который не может быть полностью замещен белком растительного происхождения.

Отсутствие в рационе мяса, рыбы, молока ведет также к дефициту витамина В12 (цианокобаламина), имеющего жизненно важное значение для нормальной работы нервной системы и для создания ДНК и РНК в клетках человеческого тела. Этот витамин также способствует усвоению клетками в необходимом объеме белков, жиров и углеводов.

Витамин В12 необходим организму для оптимизации многих процессов самой разной направленности – от настроения до пищеварения. В связи с этим, чтобы не нарушать пищевой баланс, необходимо регулярно питаться продуктами животного происхождения.

Любопытно, что сам по себе витамин В12 не синтезируется животными, а его содержание в определенных продуктах зависит исключительно от того, насколько хорошо это животное сохраняет этот витамин. В принципе, на это способны и некоторые растения, однако у животных это традиционно получается лучше, поэтому почти все источники витамина В12 имеют животное происхождения. Больше всего этого витамина в  говядине, баранине, телячьей печени, лососе, треске, сардинах, креветках.

При дефиците витамина В12 у человека может наблюдаться депрессия, нервозность, онемение в конечностях, учащенное сердцебиение, беспричинная усталость, быстрая утомляемость, агрессия или, напротив, апатия ко всему, проблемы с памятью и концентрацией внимания. Все эти симптомы, как правило, характерны для вегетарианцев.

О вегетарианстве известно давно. Растительный рацион питания существует на Земле несколько тысячелетий. Такого образа жизни и питания придерживаются порядка одного миллиарда жителей Земли. По различным данным, наибольшее количество вегетарианцев в Индии – около 80% населения планеты. От 4 до 10% приверженцев растительной пищи проживают в Европе, Америке, Новой Зеландии и Австралии.

Ученые сделали открытие, которое напугало вегетарианцев .