Французские стоматологи признали чистку языка вредной процедурой

Ассоциация французских стоматологов на своем последнем собрании в Париже признала чистку языка вредной процедурой, поскольку такое очищение может поставить под угрозу естественный баланс микрофлоры полости рта.

Медики отмечают, что язык является важным органом в полости рта, состоящим из 17 мышц. Поверхность языка покрыта бактериями, поддерживающими здоровье ротовой полости. У здорового человека язык самоочищается благодаря слюне, сглатываемой в среднем от тысячи до 2-х тысяч раз в день.

Французские стоматологи считают, что «регулярная чистка здорового языка – это коммерчески подстрекаемая привычка, которая на самом деле является ошибкой, так как может изменить поверхность языка и нарушить баланс дружественных бактерий, которые также колонизируют и пищеварительный тракт человека».

По словам члена ADF Софи-Мириам Дриди из Университетской больницы в Ницце, около 700 бактерий, обитающих в ротовой полости человека и, в частности, на поверхности языка, играют важную роль в переваривании пищи, синтезе витаминов, снижении риска колонизации рта патогенными микроорганизмами.

В то же время Французский союз по гигиене полости рта рекомендует периодически самостоятельно очищать язык непосредственно после чистки зубов очень мягкой щеткой. Умеренная, неинтенсивная чистка будет полезна в случае, если язык покрыт белесым налетом, что нередко случается при уменьшении слюноотделения и приеме лекарственных препаратов.

Французские стоматологи признали чистку языка вредной процедурой .