Ученые выяснили, что аспирин помогает только мужчинам

Аспирин или ацетилсалициловая кислота был и остается традиционным стандартным средством для предотвращения сердечного приступа, однако последние исследования показали, что такое действие препарата касается только представителей мужского пола.

Исследователи проанализировали результаты 23 опубликованных отчетов о клинических испытаниях аспирина. В этих испытаниях приняли участие в общей сложности 113 тысяч пациентов. Ученые учли процентное соотношение мужчин и женщин, принимавших участие в этих испытаниях. Вывод исследователей оказался неожиданным: аспирин предотвращал сердечные приступы только у мужчин. Что касается женщин, на них аспирин ожидаемого эффекта не производил.

Причины различного воздействия аспирина на мужчин и женщин пока досконально не выяснены. Предполагается, что дело в существенных отличиях в структуре и физиологии кровеносных сосудов у мужчин и женщин.

Результаты данного исследования призваны стать предупреждением кардиологам и терапевтам, приписывающим ацетилсалициловую кислоту женщинам для целей предотвращения сердечных приступов. Особенно нужно быть осторожными в назначении препарата при первичном обращении с жалобами пациентки.

Аспирин назначают миллионам пациентов, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, для снижения риска возникновения потенциально смертельных тромбов. Тромбоциты – крошечные клетки крови влияют на формирование сгустка, слипаясь друг с другом. Аспирин препятствует «склеиванию» тромбоцитов, тем самым уменьшая риски возникновения тромба, и как следствие, сердечного приступа или инсульта.

Ученые выяснили, что аспирин помогает только мужчинам .