Поливитамины признаны напрасной тратой денег

Ученые признали, что большинство поливитаминных комплексов неэффективны и не снижают, как указывают их производители, риски различных заболеваний, а некоторые даже могут навредить.

Группа американских ученых провела 27 клинических испытаний самых популярных поливитаминов и не обнаружила никаких доказательств, что систематический прием этих витаминных добавок предотвращает или замедляет течение хронических заболеваний. В частности, речь идет о сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях.

В одном из исследований приняли участие 450 тысяч человек преклонного возраста. Они испытывали поливитамины, призванные защищать от рака и сердечных заболеваний. Однако однозначных доказательств благотворного воздействия этих поливитаминов на организм испытуемых найдено не было.

Другое исследование изучало воздействие на организм 6 тысяч мужчин в возрасте старше 65 лет ежедневного приема витаминов А, С, Е, бета-каротина и витаминов группы В. За участниками исследования наблюдение велось на протяжении 12 лет.

В результате было установлено, что когнитивные функции и вербальная память мужчин, принимавших мультивитаминные добавки, не отличаются от аналогичных показателей мужчин, принимавших плацебо или не употреблявших витаминов.

Еще в одном исследовании ученые изучали влияние больших доз мультивинаминов и минералов на риск обострения хронических сердечно-сосудистых заболеваний.

Итоги пятилетнего исследования с участием 1700 человек, перенесших ранее сердечные приступы, также не впечатляют: прием поливитаминов оказался не способным предотвратить повторные сердечные приступы, инсульты и смерть пациентов.

Таким образом, витамины, которые рекомендуют принимать доктора, часто носят исключительно психологический характер, внушающий принимающим их людям чудотворное влияние витаминных комплексов на организм.

 

Поливитамины признаны напрасной тратой денег .