Медики рассказали о пользе и вреде массажа

Массаж является специфическим воздействием на ткани и органы человека с помощью давления, растирания, постукивания, разминания, вибрации и других механических процессов. Каждое, даже самое легкое прикосновение опытного массажиста делает тело человека лучше, бодрее, моложе.

Правильный массаж способен творить чудеса, избавляя от неприятных симптомов различных недугов, стресса и мигрени. Однако неквалифицированный массаж может нанести вред организму, вызвав повреждения мышечной или нервной тканей, привести к статическим и воспалительным процессам.

По данным спортивного врача из Нью-Йоркского Медицинского Центра Бет Исраэль Роберта Готлина, около 15% людей, получающих массаж, после него нуждаются в дальнейшем восстановительном лечении.

В большинстве случаев болезненные ощущения не связаны с поражением мышечной ткани, а провоцируются изменениями в костях и нервах. В таких случаях массаж может стать причиной ухудшения состояния пациента.

Так, по словам Готлина, полные люди должны избегать глубокого массажа, поскольку в этом случае могут быть повреждены нервы, мышцы и кости околопозвоночной области.

В любом случае, доморощенным и неквалифицированным массажистам не стоит «распускать руки».

Медики рассказали о пользе и вреде массажа .