Ученые нашли опасную причину постоянно холодных ног

Ученые заявили, что постоянно холодные ноги могут быть симптомом неблагополучного состояния печени и других жизненно важных органов. Кроме того, такое состояние может быть связано с некоторыми психологическими аспектами.

Медики считают, что постоянно «ледяные» ноги могут свидетельствовать о нехватке энергии для полноценной работы печени. Кроме печени, с процессами терморегуляции связаны также функции щитовидной железы. Специалисты отмечают, что «печень является наиболее «горячим» органом, далее идут почки, которые тоже могут страдать от недополучения энергии. В медицине постоянно холодные конечности относят к симптомам вегето-сосудистой дистонии».

Медики считают, что организм, недополучая достаточное количество энергетических ресурсов, включает защитные механизмы, и кровь начинает циркулировать по малому кругу кровообращения. При таких обстоятельствах руки, а особенно, ноги, будут закономерно холодными.

Ученые отмечают, что синдром холодных ног часто наблюдается при депрессии. Специалисты советуют людям, страдающим от постоянно мерзнущих ног, больше двигаться и парить ноги перед сном.

Согревание ног поможет бороться с бессонницей. От согретых ног в головной мозг поступают сигналы о необходимости расслабиться, и засыпание происходит быстрее.

Ученые нашли опасную причину постоянно холодных ног .