Медики назвали 6 признаков, указывающих на нездоровую печень

Медики назвали признаки того, что печень перестала выдерживать темпы жизни своего обладателя и связанные с ними привычки.  Снижение активности этого органа приводит к задержке в организме токсинов. Эти вещества откладываются в жировой ткани и занимают выжидательную позицию в надежде, что печень вернется в стабильное состояние и безопасным способом выведет их из организма.

Понять, что печень не справляется с возложенной на нее функцией, можно по следующим шести основным признакам:

1. Человек нередко ощущает спутанность сознания. Это происходит в связи с тем, что из-за чрезмерной нагрузки печень перестает фильтровать кровь, вследствие чего накопленные токсины имеют все шансы добраться к мозгу. Если это происходит, начинают проявляться определенные симптомы: спутанность сознания, провалы в памяти, сложности в принятии решений.

2. Печень отвечает, в том числе, и за стабильность уровня сахара в крови. При перегрузке органа уровень сахара падает. Это происходит вследствие ненормального роста глюкозы после приема пищи. Буквально через несколько часов после еды уровень сахара стремительно понижается, человек становится нервным, раздражительным, появляется чувство рассеянности, неуверенности в себе, слабости, апатии и нехватки энергии.

3. Печень играет важную роль в регулировании гормонального фона. Слабая и перегруженная печень провоцирует дисбаланс гормонов, который может стать причиной нарушения половых функций, снижения сексуального влечения, ухудшения симптомов ПМС у женщин.

4. При невозможности печени справиться с выводом токсинов, последние могут добраться до головного мозга, вызвав не только ухудшение памяти, но и общего эмоционального настроя. У человека могут появиться повышенная тревожность, депрессия, требующие не просто препаратов по очищению печени, но и лекарств седативного действия.

5. От состояния печени зависит иммунитет человека, то есть его способность противостоять вирусам и бактериям. Частые простуды и вирусные заболевания могут быть не следствием дефицита витамина С в организме, а результатом болезненного состояния печени.

6. При нарушении функций печени у человека во время сна может появиться апноэ – прекращение легочной вентиляции более чем на 10 секунд. Иногда, в особо тяжелых случаях, задержка дыхания может длиться 2-3 минуты и занимать большую часть времени ночного сна. Апноэ может сопровождаться храпом, что не только неприятно, но и опасно.

Чтобы печень восстановила свои функции нужно, в первую очередь, начать правильно питаться. Для этого необязательно переходить на строжайшую диету, но определенные ограничения в свой рацион ввести стоит.

Так, необходимо ограничить употребление фруктозы до 20 граммов в день, исключить из рациона растительные масла, вызывающие воспаления, отказаться от газированных напитков, включить в рацион животные и растительные аминокислоты, увеличить количество листовой зелени, ограничить или полностью исключить алкоголь, не забывать включать в рацион источники серы: лук, чеснок, яйца.


Медики назвали 6 признаков, указывающих на нездоровую печень .