5 эффективных способов избавиться от икоты

Икота – достаточно неприятное явление. Она может появиться в любой момент, вынуждая краснеть и извиняться перед окружающими. Медики отмечают, что до сих пор механизмы, провоцирующие икоту, до конца не изучены. В то же время существует несколько простых способов избавиться от этого некомфортного состояния.

Способ 1. Правильное дыхание.

Достаточно эффективная практика, предполагающая глубокое дыхание. Нужно встать прямо и начать глубоко дышать, не останавливаясь до тех пор, пока не произойдет расслабление мышц диафрагмы.

Способ 2. Наклон вперед с выпиванием воды.

Необходимо взять стакан воды и, наклонившись вперед, выпить его маленькими частыми глотками. Употребление воды в столь неудобной позе позволит мышцам расслабиться и остановить неконтролируемые сокращения.

Способ 3. Ложка сахара.

Быстро прекратить икоту можно, съев ложку сахара в чистом виде. При растворении сахара в ротовой полости, изменится механизм передачи нервных импульсов, которые несут ответственность за спазмы в мышцах диафрагмы. При использовании этого способа икота прекратится через пару минут.

Способ 4. Длительная задержка дыхания.

Необходимо сделать максимально глубокий вдох и задержать дыхание на несколько секунд. Нужно продержаться как можно дольше. Затем необходимо расслабиться и медленно и осторожно выдохнуть воздух. Повторить так несколько раз. Все напряжение, скопившееся в брюшной полости, должно пройти.

Способ 5. Полное расслабление.

Одним и самых эффективных способов избавления от икоты является этот, однако его не везде уместно использовать. Необходимо лечь на спину, приняв удобное горизонтальное положение, и постараться полностью расслабить мышцы тела. Вследствие этого оно станет тяжелым. Такое положение поможет снять напряжение в мышцах и спазмы, вызывающие икоту.

5 эффективных способов избавиться от икоты .