Медики назвали симптомы рака, которые появляются за 2-5 лет до начала заболевания

Медики утверждают, что если бы рак можно было распознать на самой ранней стадии, 90% больных можно было бы спасти. В этой связи ранняя диагностика онкологических заболеваний существенно повышает шансы на успешное лечение и выздоровление.

В то же время на самых начальных этапах своего развития рак может себя никак не проявлять. Человек чувствует себя здоровым и даже бодрым. Как же определить, что рак развивается и вскоре может перерасти в серьезную проблему?

Вот несколько самых распространенных видов рака и их ранние признаки.

Рак легких и печени

Первым симптомом этих заболеваний является отсутствие температуры во время простуды на протяжении последних 5 лет. Несмотря на вроде как приятное отсутствие температуры во время болезни, этот симптом совсем не безопасен, а является признаком того, что иммунная система настолько ослаблена, что не способна полноценно функционировать, поэтому не реагирует на вредные вирусы и бактерии.

Вторым тревожным симптомом является частое пробуждение по ночам на протяжении последних 2-3 лет. Пробуждение в 1-3 часа ночи может свидетельствовать о раке печени, а с 3 до 5 часов – раке легких.

Третьим симптомом развивающейся онкологии является постоянное ощущение слабости, быстрая утомляемость и стремительная потеря веса, не связанная с ограничением в пище. Такой симптом свидетельствует о раке печени, которая отвечает за поддержку нормального обмена веществ и очищения организма.

Рак молочной железы

Первыми симптомами этого заболевания является появление новообразования или небольшой, едва заметной глазу деформации груди, ассиметрия молочных желез. Любые уплотнения, изменения формы или цвета сосков должны насторожить. Также следует обратить внимание на отеки, припухлости, высыпания, раздражение в области груди, появившиеся внезапно и никак не связанные с беременностью или менструальным циклом.

Рак кишечника

Главным симптомом этого онкологического заболевания является продолжительный запор. Он приводит к раздражению слизистой оболочки кишечника вредными токсинами, что является еще одним показателем развития рака.

Медики отмечают, что лучшее время для посещения туалета – после пробуждения рано утром. Организм должен освободиться от накопленных токсинов. При пропуске утреннего похода в туалет, в дальнейшем могут начать мучить запоры.

Существует еще несколько неспецифических симптомов того, что в организме человека развивается рак, и как бы странно они не звучали, их нужно запомнить.

Итак, следует насторожиться:

— если на протяжении двух лет на лице не было высыпаний, даже в случае употребления острой и жирной пищи в больших количествах;

— если практически отсутствует чувство голода;

— если постоянно знобит, а температура при этом нормальная;

— если кожа потеряла эластичность и это не связано с возрастом;

— если в конце каждого дня ощущается легкий озноб;

— если на белках глаз появились видимые кровеносные сосуды.

При обнаружении какого-либо признака не стоит сразу впадать в отчаяние. Многие из этих симптомов могут быть следствием других проблем в организме. Однако обращать внимание нужно на любые изменения в организме, выделять время на ежегодные медицинские обследования, не избегать стандартных диагностических процедур (УЗИ, рентген, маммография).

Медики назвали симптомы рака, которые появляются за 2-5 лет до начала заболевания .