Испанский грипп, унесший в 1918 году жизни около 100 миллионов человек, может повториться в 2018 году

За всю историю на Земле не было столь массовой гибели людей от гриппа, как в 1918-1919 годах от гриппа «испанка». Это была самая крупная пандемия гриппа за всю историю человечества. Заражены гриппом были около 550 миллионов человек, что составляло на то время 29,5% всего населения планеты. В общей сложности недуг унес с собой от 50 до 100 миллионов жизней, или 3-5,3% жителей Земли. Таким образом, летальнось испанского гриппа составила 10-20% всех зараженных. Такие цифры позволяют считать эпидемию «испанки» одной из наиболее масштабных катастроф в истории человечества.

Сегодня, как отмечают ученые, на Земле фиксируются новые вспышки этого страшного штамма гриппа. Недавно в Калифорнии от «испанки» скончались 27 человек. Симптомы их заболевания были традиционными для гриппа: высокая температура около 40оС, головная боль, сильный кашель, боль в мышцах и обильное потоотделение, в основном, во время сна.

Ученые отмечают, что при нынешних климатических условиях, когда температура в США опустилась до рекордно низких значений, грипп будет прогрессировать. Новый штамм гриппа N3N2 не совсем обычный, по мнению ученых, вирус гриппа приобрел новые серьезные мутации.

Американские медики отмечают, что Медицинский центр UCLA в Санта-Монике не справляется с потоком больных: ежедневно туда поступает свыше 200 человек с тяжелыми симптомами, похожими на признаки гриппа. Самое страшное, что все существующие препараты от гриппа оказались бессильными перед новым штаммом.

По словам доктора Рэнди Берген из Медицинского центра, нынешние темпы распространения гриппа превышают прошлогодние, которые были признаны самыми высокими за все сезоны гриппа за последние 10 лет. Единственное, что могут посоветовать медики в создавшейся ситуации – это избегать людных мест, поскольку вакцины от гриппа такого характера в мире нет.

Испанский грипп, унесший в 1918 году жизни около 100 миллионов человек, может повториться в 2018 году .