Ученые назвали неожиданную причину неприятного запаха изо рта

 

Голландские ученые из Университета Неймегена пришли к выводу, что неприятный запах изо рта в большинстве случаев является причиной роста бактерий, продуцирующих соединения серы. Однако зловонное дыхание изо рта может быть вызвано и генетическим недугом.

Ученые выяснили, что причиной неприятного запаха изо рта может быть хронический галитоз – заболевание, которым страдает около 3% населения. Оно развивается без видимых причин, а неприятный запах изо рта является следствием генетического дефекта.

Исследователи взяли образцы выдыхаемого газа, мочи и крови у лиц, страдающих от постоянного неприятного запаха изо рта. В результате обнаружилось повышенное содержание метантиола и диметилсульфида, что свидетельствует о сбое в процессе метаболизма.

Ученые считают, что проблемы с обменом веществ приводят к накоплению в крови соединений серы. Мутация в гене SELENBP1 приводит к отсутствию белка, участвующего в расщеплении метантиола — дурно пахнущего газа, образующегося при различных процессах деградации сераорганических соединений.

Вследствие снижения активности гена в крови этих людей повышен уровень метантиола и других соединений серы, которые попадают в легкие, а затем – в выдыхаемый воздух. Это и становится причиной зловонного дыхания, объяснили эксперты.

Ученые подсчитали, что на 90 тысяч человек приходится один носитель подобной мутации.

Ученые назвали неожиданную причину неприятного запаха изо рта .