Медики назвали популярную косметическую процедуру, которая вредит ногтям и повышает риск развития рака кожи

Популярный сегодня маникюр типа Shellac, по мнению дерматологов, наносит существенный вред ногтям и коже рук.

Американские медики из Школы медицины Нью-Йоркского университета заявили, что гель-маникюр может нанести долговременный ущерб ногтям, и даже увеличить риск развития рака кожи. Все дело в УФ-лампах, используемых для сушки гель-лака, которые, по мнению медиков, повреждают клетки кожи так же, как и солярий.

Женщин, практикующих такой маникюр, отмечают специалисты, следует рассматривать как группу риска по развитию рака.

Медики опираются на собственные исследования, а также на случаи, зафиксированные еще в 2009 году, когда у женщин на руках появлялись злокачественные образования после воздействия на их ногти УФ-света.

Помимо риска развития рака, ультрафиолетовые лучи, действующие на кожу рук, способствуют ее быстрому старению. В результате такого маникюра рука становится морщинистой и неэстетичной.

Удобный гель-маникюр, который долго «носится» и сохраняет привлекательный внешний вид, может также скрывать признаки различных кожных заболеваний: грибок, инфекцию, опухоль, что задерживает своевременную постановку диагноза и, соответственно, отдаляет начало лечения.  Маникюр гель-лаком вызывает также расслоение ногтевых пластин, ногти становятся тонкими и безжизненными.

Медики назвали популярную косметическую процедуру, которая вредит ногтям и повышает риск развития рака кожи .