Мытье головы в парикмахерской может стать причиной инсульта

Американские ученые из Университета биологических исследований в Нью-Йорке заявили, что мытье головы в парикмахерских может привести к инсульту. Это заболевание, случившееся при таких обстоятельствах, даже получило название «синдрома салона красоты».

Все дело в креслах-мойках, предназначенных для мытья головы клиентам парикмахерского салона. Садясь в них, люди подвергают свое здоровье серьезному риску. Конструкция такого кресла предусматривает опору на шею и наклон головы назад, в результате чего зажимаются шейные позвонки и нервы возле них. Это в свою очередь вызывает повышение давления в сосудах головы, что и провоцирует инсульт даже у молодых людей.

При опрокидывании головы назад также увеличивается прилив крови к мозгу. Многие люди считают, что это хорошо, однако это способствует тромбообразованию и разрыву сосудов. Таким образом формируется механизм развития инсульта во время посещения салона красоты или вскоре после этого.

Учитывая это, людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем не рекомендуется мыть голову таким способом. Как бы там ни было, это не является причиной отказаться от мытья волос в парикмахерской. Зная об опасности, вполне возможно ее избежать.

Прежде всего, при посещении салона, необходимо обратить внимание на кресло-мойку, которое должно быть отрегулировано таким образом, чтобы надежно поддерживать область шеи. Нужно попросить мастера подложить под шею сложенное валиком полотенце, и положить голову так, чтобы не ощущать никакого напряжения и давления. Сделав для себя положение головы комфортным, можно расслабиться и наслаждаться процессом преображения.

Мытье головы в парикмахерской может стать причиной инсульта .