Лечение саркомы


Лечение саркомы должно быть комплексным. Основной метод лечения – оперативный, но довольно широко применяется лучевая терапия и химиотерапия (лечение противоопухолевыми лекарственными препаратами).

Оперативное вмешательство при саркоме мягких тканей основано на принципе удаления опухоли вместе с окружающими мышечными тканями, заключенными в фасцию (футляр, окружающий группы мышц).

Оперативное лечение может оказаться эффективным даже при наличии отдаленных метастазов в легкие, удаление которых в ряде случаев дает длительное излечение. Саркомы мягких тканей слабо чувствительны к ионизирующему излучению, но специальные методики позволяют использовать этот метод как предварительное лечение перед операцией.

Выбор способа лечения саркомы костей зависит от чувствительности к лучевой терапии: если опухоль чувствительна к ионизирующему излучению, то операция не проводится, применяют комбинированное лучевое и химиотерапевтическое воздействие.

Прогноз при саркоме зависит от стадии заболевания и характеристики опухоли. Как правило, выявленные на ранней стадии опухоли, неплохо поддаются лечению.