Трихомониаз


Трихомониаз – это одно из самых распространенных заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП); его возбудителем является микроскопический паразит под названием Trichomonas vaginalis.

Трихомониаз бывает трудно диагностировать, так как часто у него отсутствуют какие-либо симптомы, а когда симптомы есть, они могут быть похожи на признаки других ЗППП. У женщин симптомы трихомониаза появляются чаще, чем у мужчин.

Обычно трихомониазом заражаются во время незащищенного полового акта, то есть без использования презерватива. Не обязательно иметь много сексуальных партнеров, чтобы заразиться трихомониазом. Его носителем может оказаться любой сексуально активный человек.

Трихомониаз не проходит без лечения. В большинстве случаев для лечения трихомониаза назначается прием антибиотика под названием метронидазол, который является весьма эффективным. Трихомониаз редко вызывает осложнения.

Трихомониаз считается очень распространенным ЗППП; у многих инфицированных мужчин и женщин отсутствуют каких-либо его симптомы, и они в течение длительного времени не знают, что заражены. У многих инфицированных, однако, симптомы трихомониаза появляются (если они появляются вообще) через 5-28 дней после заражения.

При появлении любых из перечисленных ниже симптомов следует обратиться к врачу.