Французская диета


На французской диете можете есть различные виды непереработанного мяса (не полуфабрикаты или копчености), рыбу, птицу, продукты из цельнозернистой муки, хлеб, молочные продукты, овощи и фрукты.

Разнообразие рациона очень важно, так как каждый продукт содержит различные витамины и минералы, необходимые для здоровья. Главный акцент – на размере порции.

Десерты также разрешены. Ешьте медленно, подолгу задерживая каждый кусочек во рту, наслаждаясь его вкусом. Так вы быстрее утолите потребность в сладком и съедите меньше. Кстати, большинство француженок сделают выбор в пользу фруктового салата…

Круассаны, пирожные и даже багеты тоже допускаются, но только в очень маленьких порциях, равно как и сыр, как твердый, так и мягкий – французы не мыслят своей жизни без сыра. Поскольку сыр очень калорийный, даже небольшой порции будет достаточно, чтобы надолго утолить ваш аппетит и удержать от перекусов.

Красное вино богато антиоксидантами и очень полезно для здоровья сердца и кровеносных сосудов. Среди французов довольно низкий процент сердечно-сосудистых заболеваний, что многие склонны объяснять именно любовью галлов к красному вину. Рекомендовано пить не более 1-2 бокалов красного вина в день.

Наконец, французы едят много свежих овощей и фруктов. Это низкокалорийная пища, богатая питательными веществами. Салаты из свежих овощей французы заправляют полезным для здоровья оливковым маслом, а не рафинированным подсолнечным.

Статистика против диетологии

Вот лишь основные статистические данные: от ожирения страдают всего 8% французов - сравним с 50% американцев с похожей проблемой. Кроме того, французы дольше живут и реже болеют кардиологическими заболеваниями.

Как питаться à la française

• Помните, что главное - качество, а не количество.
• Ешьте понемногу и не берите следующую порцию, не закончив предыдущую.
• Обязательно включите в рацион некоторое количество молочных жиров и оливкового масла.
• Ешьте пищу, а не «продукты». Не ешьте полуфабрикаты.
• Ешьте медленно.
• Перед обедом выпивайте бокал вина.
• Не пропускайте десерт - однако не забудьте оставить для него место, уменьшив порции других блюд.
• Каждый прием пищи заканчивайте небольшой чашечкой хорошего крепкого кофе.
Возможно, такая программа питания не слишком похожа на диету, однако по эффективности она превосходит любую из известных диет и позволяет избежать ненужного стресса.