Какие побочные эффекты могут быть у дицинона


Дицинон в большинстве случаев хорошо переносится и некоторые производители в прилагающихся к препарату инструкциях отмечают, что этот препарат не дает никаких побочных эффектов, кроме аллергий.

Более добросовестные производители указывают в инструкциях редко возникающие и теоретически возможные побочные эффекты.

К таким побочным эффектам со стороны центральной и периферической нервной системы относятся головная боль, головокружение, парестезии нижних конечностей. Под парестезиями понимают нарушения чувствительности в виде онемения, покалывания, ползания «мурашек» по телу и так далее. При применении дицинона парестезии обусловлены временным нарушением кровоснабжения конечности, приводящим к изменению проведения нервных импульсов.

Побочные эффекты при применении дицинона могут возникнуть и со стороны желудочно-кишечного тракта. Нарушение кровообращения в стенках желудка может вызывать тошноту, тяжесть в области желудка. Возможно также появление изжоги.

Со стороны сердечно-сосудистой системы возможно снижение систолического (верхнего) и пульсового (разницы между верхним и нижним) артериального давления. При пониженном пульсовом давлении сердечная мышца перекачивает кровь слабо и в ткань головного мозга поступает недостаточное количество питательных веществ и кислорода, что может привести к появлению головокружения, тошноты и обморока. Но при применении дицинона это встречается очень редко. Иногда после внутривенного или внутримышечного введения дицинона появляется покраснение лица, что связано с быстрым улучшением циркуляции крови в мелких кровеносных сосудах кожи.

Аллергические реакции при приеме дицинона в таблетках проявляются в виде зудящей кожной сыпи, крапивницы и очень редко – отека Квинке (отека подкожной клетчатки с переходом на ткани гортани и возможными нарушениями дыхания). При введении дицинона внутримышечно и особенно внутривенно аллергические реакции могут носить более тяжелый и быстро развивающийся характер. Примером такой реакции может быть анафилактический шок. Начинается анафилактический шок с внезапного появления отека в месте введения препарата. Затем может резко упасть артериальное давление, в результате чего больной теряет сознание. Иногда развиваются также отек гортани и бронхоспазм. При подозрении на анафилактический шок нужно вызывать скорую помощь. Но дицинон в виде инъекций вводится только на базе медицинских учреждений, где больному обязаны оказать своевременную помощь.