Ученые рассказали, как предугадать свою продолжительность жизни

Исследователи из США выяснили, по какому критерию практически любой человек может определить продолжительность своей жизни.
Американские ученые пришли к выводу о том, что главным ориентиром для определения продолжительности жизни является наследственность. Если известно, сколько лет прожили родители, то с большой вероятностью сам человек проживете столько же – этот вывод научных специалистов опубликовал Journal of the American College of Cardiology.

Прежде чем сделать такой вывод, исследователи проанализировали данные восьмилетних наблюдений за большой группой людей (151 186 человек) в возрасте от 55 до 73 лет. Этот анализ выявил определенную связь возрастных параметров родителей и их потомства.

«Люди, у которые обоим родителям больше 70 лет, имеют на 17% больше шансов дожить до такого же возраста, чем их сверстники, которые похоронили родителей до 70-летнего юбилея. Шансы дожить до 70 лет у людей повышаются на 68%, если один из родителей отметил свой 100-летний юбилей», – поделились авторы научного проекта обнаруженной ими закономерностью.
Также в ходе исследования выяснилось, что дети родителей с довольно большой продолжительностью жизни по статистике реже болеют опасными недугами. В частности, ученые установили, что дети родителей, которые переступили порог 70-летия, на 7% реже заболевают раком и на 20% реже – болезнями сердечно-сосудистой системы.

Ученые рассказали, как предугадать свою продолжительность жизни .