Ученые назвали эффективные добавки для похудения

Новое исследование показало, что биологически активные добавки с мелатонином, используемым для борьбы с джетлагом (явлением несовпадения ритма человека с дневным ритмом, вызванное быстрой сменой часовых поясов при авиаперелёте), помогают успешно расставаться также с лишними килограммами.

«Мелатонин не только предохраняет от накопления жира, но и способствует похудению», — заявили авторы научной работы, международная группа ученых из Университета Гранады в Испании и Техасского университета в США.
Мелатонин часто называют «гормоном сна», он производится эпифизом головного мозга в ночное время. Ученые провели эксперименты и убедились в том, что добавки с мелатонином активизируют физиологические процессы, связанные с жирообменом и способствуют потере веса.
Испытания проводились на крысах. Выяснилось, что под действием мелатонина снижается количество белого жира, но одновременно растет уровень бурого жира, а также активизируется производство белка UCPI.

Эти процессы обеспечивают активный термогенез — выработку организмом тепла за счет сжигания калорий из жировой ткани.

«Мелатонин может стать добавкой, которую следует применять одновременно с диетой и физическими нагрузками для ускорения процесса потери лишних килограммов», — констатировали в итоге исследователи.
Интенсивный термогенез, как уже было установлено учеными, осуществляется в условиях физической активности при пониженных температурах. Накоплениея жира в теле при этом сгорают намного быстрее.

Ученые назвали эффективные добавки для похудения .