Медики рассказали, как правильно бегать

В Минздраве подготовили полезные советы для тех, кто собирается начать бегать или уже бегает. Лето близко, поэтому пора подготовить тело к пляжному сезону и периоду открытых участков тела.

В Минздраве обратили внимание на правила для бега, которые помогут избежать травм и подготовиться к лету.

Общеизвестно, что бег повышает тонус организма, что, само собой свидетельствует о здоровом и правильном образе жизни. Бег относится к особенному виду спорта, который приносит максимальную эффективность организму.

Любая болезнь является, во-первых, отклонением от нормы. Однако если человек регулярно ведет свой образ жизни неразрывно с физической активностью, в частности с бегом, то это в дальнейшем приведет к первоначальной норме в состоянии организма. Регулярные занятия бегом, а также соответствующая степень нагрузок, улучшают настроение и приводят к нормализации сна, а это, в том числе, помогает повысить уровень работоспособности.

Безусловно, каждый человек, который занимается физическими упражнениями, поставил изначально перед собой цель. Возможно, такой целью является похудение, улучшение состояния здоровья или же приобретение красивых форм. Наиболее распространенным вариантом считается утренний бег. Таким образом, если на работу нужно отправляться к 8 утра, то в 6 часов можно совершить непродолжительную (30 минутную) пробежку.

Как правильно бегать

• Начнем с положения тела. Нужно постараться не сутулиться, расправить и расслабить плечи. Это позволит не сбиваться дыханию и нормализовать поступление кислорода к мышцам.

• Корпус. Во время бега не стоит расшатывать туловище. Лучше немного наклонять корпус и бежать небольшими шагами. Это позволит сохранить силы и медленнее уставать.

• Положение головы. Не стоит смотреть прямо под ноги, лучше направить свой взгляд четко вперед.

• Положение рук. Лучше согнуть руки под углом в 90 градусов, а также двигать ими вперед и назад.

• Стопы. Нужно не забывать правильно ставить стопы во время бега. Следует избегать нагрузки только на носки или на пятки. Именно нагрузка на середину стопы является лучшим вариантом, позволяющим избежать травмы.

• Дыхание. Можно дышать как ртом, так и носом, однако важно делать ритмичные и глубокие выдохи и вдохи. Необходимо следить за интервалом, делать один вдох и выдох каждые несколько шагов.

Тем людям, которым пробежка противопоказана, рекомендуется заниматься длительной ходьбой, представляющей собой также определенный вид физической нагрузки. Таким образом, пешие прогулки на протяжении небольшого промежутка времени на свежем воздухе – это замечательная альтернатива пробежки трусцой, при этом нагрузка на организм практически не ощущается.

Медики рассказали, как правильно бегать .