Медики рассказали о пользе поцелуя

Поцелуй – это не только жест выражения любви, он имеет большое влияние на организм. Ученые доказали, что в то время как два человека объединяют губы в страстном поцелуе, в организм выбрасываются вещества, такие как серотонин и окситоцин, мгновенно улучшающие настроение, а также имеющие положительные последствия для здоровья. Чем же так полезен поцелуй и что происходит с организмом во время поцелуя?

Во время поцелуя запускаются гормоны эндорфины, которые предупреждают распространение ощущения боли от нервов к мозгу. Более того, поцелуи полезны людям, страдающими хронической болью, вызванной такими заболеваниями, как артрит или рак.

Ученые доказали, что поцелуй приводит к снижению артериального давления путем расширения кровеносных сосудов в организме. Этот эффект может принести пользу, особенно людям-гипертоникам. Поцелуй приводит к уменьшению стресса, накопленного в течение дня. Недавние исследования показали, что мужчины, которые занимаются любовью регулярно, на 45% меньше подвержены сердечным заболеваниям, чем те, кто занимаются любовью раз в месяц. Поэтому мужчинам рекомендуется иметь эту привычку и отказаться от лекарств для сердца.
Во время поцелуев в иммунной системе производятся клетки иммуноглобулина A для борьбы с микробами. В то же время, поцелуй помогает снизить иммуноглобулин E, высвобождая гистамин из клеток, ответственный за запуск аллергических реакций.

Мало кто знает, что поцелуи приводят к увеличению уровня слюны во рту и тем самым высвобождаются ферменты, которые очищают бактериальный налет с поверхности зубов. Это предотвращает появление кариеса. В тот момент, когда мы кого-то целуем, в нашем теле вырабатываются гормоны дофамин или серотонин. В то же время, молекулы эндорфина секретируются в мозге, что также ослабляет уровень стресса в организме.

Поцелуй также помогает высвобождать эндорфины, которые вызывают расширение кровеносных сосудов и таким образом облегчают ощущение боли, вызванной менструальными судорогами.

Поцелуй облегчает головные боли. Это связано с секрецией дофамина, серотонина и эндорфинов, способных облегчить мигрень. В результате мы могли бы легко отказаться от анальгетиков. В процессе поцелуя задействованы 34 лицевые мышцы, а также еще 112 мышц головы. Таким образом, мы можем улучшить тонус мышц лица и шеи. Поэтому, можно считать, что мы занимаемся спортом, когда страстно целуем нашего партнера по жизни. Исследования показывают, что в течение 20-секундного поцелуя сжигается около двух-трех калорий в минуту.

Согласно некоторым исследованиям, люди, которые целуют своих партнеров по жизни до начала работы, более производительны.

Медики рассказали о пользе поцелуя .