Некоторые лекарства от гриппа делают людей неадекватными

Министерство здравоохранения Японии обнаружило связь между приемом лекарственных препаратов от гриппа и проявлением неадекватного поведения больными. В частности, среди пациентов, проходящих лечение от гриппа, были зарегистрированы несчастные случаи, в том числе и со смертельным исходом. Среди пострадавших в основном дети и подростки.

В прошлом сезоне, сообщают СМИ, в Японии были зарегистрированы 54 случая неадекватного поведения людьми, которые лечились от гриппа некоторыми лекарствами. Ранее уже отмечались случаи странного поведения гриппующих, связанные с приемом препарата «Тамифлю», а в прошлом сезоне список рискованных препаратов пополнили другие противовирусные средства.
По данным Минздрава Японии, в прошлом сезоне зарегистрированы 38 эпизодов странного поведения пациентов, связанные с приемом «Тамифлю», 11 случаев «неадеквата» после приема «Релензы» и 5 – «Ингавирина».

Сценарий и последствия поступков некоторых больных, принимающих противовирусные препараты от гриппа, поистине шокируют. Например, два подростка, принимающих «Релензу» и «Ингавирин» выбросились из окон своих домов и скончались.

Тамифлю – противовирусный препарат, активный в отношении вирусов гриппа типа В и А. Тамифлю содержит осельтамивир – пролекарство, метаболизирующееся в организме до осельтамивира карбоксилата. Активный метаболит осельтамивира конкурентно и селективно ингибирует нейроминидазу вирусов гриппа типа В и А, вследствие чего предупреждается высвобождение новообразованных вирусов из инфицированных клеток и их проникновение в здоровые клетки. Таким образом, Тамифлю предупреждает развитие заболевания. Осельтамивира карбоксилат угнетает репликацию вируса и снижает его патогенность.

Реленза – противовирусный препарат селективного действия на вирусы гриппа А и В. Механизм действия занамивира заключается в ингибировании нейраминидазы вирусов гриппа. Ингаляции препаратом Реленза используют при угрозе заражения вирусом гриппа для профилактики в группах риска, в период эпидемий, а также для лечения при появлении острой симптоматики гриппозной инфекции. Показан занамивир для облегчения симптомов, значительного сокращения длительности заболевания.

Ингавирин представляет собой противовирусный препарат, подавляющий размножение вирусных частиц и задерживающий выход уже синтезированных в клетке вирусов в кровоток и межклеточное пространство. Кроме того, Ингавирин вызывает активацию цитотоксических лимфоцитов, увеличивает количество NK-клеток, а также повышает концентрацию интерферона в крови за счет стимуляции выработки данного вещества лейкоцитами. Ингавирин применяется для лечения гриппа типов А и В, а также других острых респираторных вирусных инфекций (например, парагрипп, аденовирус, респираторно-синцитиальная инфекция).

Некоторые лекарства от гриппа делают людей неадекватными .