Специалисты назвали вредный для зубов напиток

Результаты нового исследования свидетельствуют о том, что чай вреден не только с сахаром, но и сам по себе. Оказывается, он нарушает зубную эмаль. Речь идет, как о зеленом, так и о черном чае.

Принято считать, что зеленый чай никак не отражается на оттенке зубов человека. Многие думают, что эмаль темнеет от кофе. По словам ученых, это самая распространенная ошибка.

Как заявили научные сотрудники, зеленый чай может провоцировать потемнение зубов так же, как сигареты и кофе. Предположение исследователей доказали многочисленные эксперименты. По их словам, в зеленом чае содержатся все вещества, влияющие на эмаль: танин, теобромин, теафлавин и теарубигины.

Не менее вредным для зубов оказывается и черный чай. Тут все дело обстоит в том, что в его основу входят танины (своеобразные дубильные вещества), которые приводят к формированию на зубной эмали налета. Абсолютно все сорта чая проявляют свое отдельное негативное воздействие на зубы: черный чай становится причиной не только окрашивания эмали, но еще и приводит к вымыванию из зубов кальция; фруктовые смеси наносят вред оттенку эмали, имея повышенную степень кислотности.

Специалисты назвали вредный для зубов напиток .